Во Франции неуклонно растет популярность электронных книг

Автор
Во Франции неуклонно растет популярность электронных книг

Каждый 7-й француз хотя бы раз обращался к электронной книге.

Быстрее всех новшество принимают именно библиофилы, оценившие преимущества "карманной библиотеки" и более низких цен электронных изданий, доля которых в торговом обороте пока невелика. Так, в прошлом году она составила 1,2 %, а в денежном выражении это - 35 млн евро. А, кроме того, за полгода с момента первого исследования, число читателей электронных книг возросло почти втрое. Это свидетельствует о бурном росте потребительского интереса, однако не говорит о массовом предпочтении цифровых изданий, считают эксперты.

Спрос на электронные версии литературных новинок или произведений полюбившихся авторов напрямую связан с "оснащением" населения планшетными компьютерами и ридерами, которым отдают предпочтение французские читатели. Как ожидается, в этом году во Франции будет продано 3,4 млн планшетников.

Любопытно, что большинство французов принципиально отказываются от нелегального скачивания книг из Интернета. Согласно данным опроса, двое из троих респондентов никогда не прибегали к этой практике. Среди основных причин сознательного отказа от Интернет-пиратства они называют уважение авторских прав.