Какое влияние оказывает джейлбрейк на скорость работы iOS 9 (Видео)

Какое влияние оказывает джейлбрейк на скорость работы iOS 9 (Видео)

Каждый раз после выхода новой версии iOS сообщество хакеров выпускает инструменты для джейлбрейка.

С их помощью пользователи могут обойти защиту операционной системы и установить приложения и твики, недопущенные по разным причинам до App Store. На прошлой неделе хакерская группа Pangu представила эксплоит, с помощью которого можно осуществить джейлбрейк iOS 9.

Как говорит сама Apple, джейлбрейк может приводить к сбоям в работе iOS, а также штатных и сторонних приложений. Возможно снижение быстродействия и потеря данных. Судя по упоминаниям проблем с джейлбрекнутыми iPhone в Сети, в некоторых случаях это соответствует действительности. Правда, надо отметить, что iOS 9 также работает менее стабильно, чем ее предшественницы. Спонтанные перезагрузки устройства и вылеты программ, в том числе адаптированных под iOS 9 и даже штатных могут стать более частыми.

Насколько практично использовать iOS 9 и какова цена за освобождение от накладываемых ограничений решил выяснить блогер iAppleBytes. Он сравнил два iPhone 5 на свежей прошивке iOS 9.0.2: один из аппаратов был с заводской версией ОС, второй - с джейлбрейком Pangu 1.0.1. На "взломанный" гаджет он установил три твика: Forcy (аналог 3D Touch для иконок), Live Photo Enabler (включение живых фото) и CC settings (настройка Пункта управления).

Эксперимент в определенной степени подтвердил опасения Apple. iPhone 5 с джейлбрейком в ряде задач незначительно уступает по быстродействию устройству с оригинальной iOS. Так, несколько медленнее открываются стандартные приложения, некоторые игры и Spotlight. Пункт управления и панель многозадачности при этом работают с одинаковой скоростью.