Более 30 лет назад в свет вышел первый компьютер компании Apple

Автор
Более 30 лет назад в свет вышел первый компьютер компании Apple

Шведский дизайнер Лове Хультен решил воздать дань уважения этому "яблочному" детищу и создал его точную копию из дерева.

Чуть более 30 лет назад в свет вышел первый компьютер компании Apple - Macintosh 128K. Шведский дизайнер Лове Хультен решил воздать дань уважения этому «яблочному» детищу и создал его точную копию из дерева.

Не все современные пользователи Mac’ов знают, как выглядел первый персональный компьютер из этой линейки. А им, к слову говоря, был Macintosh 128K, увидевший свет в 1984 году. Сегодня этот компьютер называют "легендарным", и это не случайность. Главным отличием Macintosh 128K стало наличие графического интерфейса и мыши в качестве манипулятора.

Дизайнер из Швеции Лове Хультен (Love Hulten) вручную изготовил роскошную деревянную реплику первого персонального компьютера Apple и назвал ее Golden Apple ("Золотое яблоко"). Корпус, клавиатура и мышка обновленного Mac’а выполнены из орехового дерева. Копия Хультена полностью повторяет дизайн и оригинальные размеры Macintosh 128K. Главное отличие заключается в "начинке": вместо устаревшего "железа" Golden Apple получил Mac mini.