Тим Кук: Apple Watch спасают жизни людей

Тим Кук: Apple Watch спасают жизни людей

Смарт-часы Apple оказывают "огромное влияние" на образ жизни людей, поскольку перечень поддерживаемых приложений постоянно расширяется.

Еще на прошлой неделе глава Apple заявил, что не будет раскрывать цифры продаж Apple Watch, так как эта информация является "чувствительной" с точки зрения конкуренции. Единственное, о чем можно было судить по итогам квартального отчета компании – это рост выручки по статье, в которой обозначены продажи смарт-часов: 61% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вряд ли такой скачок помогли совершить плееры iPod, наушники или прочие аксессуары компании.

Общаясь после публикации финансового отчета с аналитиками инвесткомпаний в ходе телеконференции, Тим Кук назвал Apple Watch "многообещающей" категорией продуктов. Он рассказал, что объемы продаж устройства возросли по сравнению с предыдущим кварталом, а ассортимент расцветок корпусов и ремешков был расширен.

Гендиректор отметил, что смарт-часы Apple оказывают "огромное влияние" на образ жизни людей, поскольку перечень поддерживаемых приложений постоянно расширяется. Кроме того, Куку известны случаи, когда Apple Watch в буквальном смысле спасали жизнь своим владельцам. Вероятно, речь идет об американском школьнике Поле Хоуле. Для 17-летнего американца Apple Watch стали буквально спасительным билетом от смерти: пульсометр на них предупредил его о том, что с его сердечным ритмом что-то не так и врачи вовремя поставили ему диагноз рабдомиолиз.

Кстати, эта история так тронула руководителя Apple Тима Кука, что он лично позвонил подростку. В разговоре с Полом гендиректор пообещал ему подарить новый iPhone, а также пройти интернатуру в Apple с целью совершенствования теоретических знаний и практических навыков.

Глава Apple отметил, что сейчас в онлайн-магазине App Store представлено свыше 13 000 приложений для Apple Watch, из которых 1300 работают без участия iPhone. По его словам, объемы продаж часов немного опережают собственные ожидания руководства компании.