Apple TV станет золотой жилой для разработчиков

Apple TV станет золотой жилой для разработчиков

Самые доходные приложения в App Store для iPhone и iPad являются бесплатными и предполагают наличие внутриигровых покупок.

Сразу после старта продаж в минувшую пятницу новое поколение Apple TV получило большое количество положительных отзывов. Несмотря на некоторые недоработки (например, невозможность вводить пароль с виртуальной клавиатуры iPhone), обновленное устройство претендует на звание лучшей телеприставки на рынке.

Без сомнения, одно из главных достоинств новой Apple TV - встроенный магазин приложений. В настоящий момент App Store насчитывает около 1000 приложений для tvOS. Пользователям понадобятся игры и приложения для новой операционной системы, что обеспечит хороший заработок для разработчиков.

Спустя первые выходные после начала продаж Apple TV программист Стивен Тротон-Смит опубликовал списки лучших платных и бесплатных приложений для tvOS. Важно отметить, что в списке самых популярных находятся относительно дорогие программы. Это идет вразрез с привычными стандартами на iOS.

Так, в рейтинге самых кассовых лидируют Beat Sports стоимостью $9,99, Galaxy on Fire за $5,99, Geometry Wars 3: Dimensions Evolved за $9,99 и Lumino City – $4,99. Лишь пять приложений из топ-50 продаются по цене $0,99. В противоположность этому, самые доходные приложения в App Store для iPhone и iPad являются бесплатными и предполагают наличие внутриигровых покупок.

Возможно, пока рано оценивать владельцев Apple TV, но на данный момент создается впечатление, что пользователи телевизионной приставки Apple готовы платить больше за приложения, нежели покупатели iPhone и iPad.

Перспективы новой платформы tvOS вызывают огромный интерес у разработчиков. Все помнят, что iOS не смогла потеснить консоли из-за отсутствия игр класса ААА, но обрела другой успех, благодаря множеству пользователей, которые не нуждаются в игровой приставке и не думая оплачивают дешевые игры и встроенные покупки для казуальных развлечений.