Google презентовала обновленный внешний вид "гугломобилей"

Автор
Google презентовала обновленный внешний вид "гугломобилей"

Американская компания представила новый дизайн самоуправляемых автомобилей.

Теперь на дверях самоуправляемых машин появятся городские пейзажи, изображения парков, людей, цветов, птиц, аттракционов, а также абстракции. Работы были выбраны в результате конкурса "Мое общество, мои соседи" среди художников Калифорнии, как сообщает: lenta.ru.

Победители получили, среди прочего, призовые на сумму 500 долларов.

В мае 2014 года американская корпорация Google представила беспилотный автомобиль собственной разработки. "Гугломобиль" полностью управляется электроникой - за повороты руля, ускорение и торможение отвечает роботизированная система. Машина рассчитана на двух человек. Внутри, помимо сидений с ремнями безопасности, есть место для багажа, кнопки для запуска и остановки, а также экран, показывающий маршрут. Его управление полностью осуществляется программным обеспечением на основании информации от датчиков, поэтому машина лишена руля, педалей газа и тормоза. Расчетная скорость движения - около 40 километров в час. Ветровое стекло производится из пластика вместо стекла для обеспечения большей безопасности.

Программа по разработке машины на автопилоте стартовала в Google в 2009 году. Авторы проекта обещали создать самый безопасный автомобиль, описав несколько потенциально успешных сценариев работы самоуправляемого электрокара, в том числе, перевозки пожилых или недееспособных людей, альтернатива такси или безопасные поездки для людей, сильно уставших в течение дня.