Apple: на iOS 9 перешли 70% пользователей iPhone, iPad и iPod touch

Apple: на iOS 9 перешли 70% пользователей iPhone, iPad и iPod touch

Apple обновила статистику распространения в преддверии релиза обновления iOS 9.2, которое находится на завершающей стадии тестирования.

Одним из ключевых преимуществ iOS над Android всегда считалась низкая фрагментированность. Это связано не столько с недостатками последней, сколько с тем, что Android-телефоны и планшеты выпускает множество производителей, которые самостоятельно определяют версию устанавливаемой в них платформы, тогда как все iOS-устройства выпускаются исключительно Apple.

Уже в начале октября, то есть всего через три недели после дебюта iOS 9, новая операционная система оказалась установлена на 57% совместимых устройств. Ближе к концу октября ее доля выросла до 61%. В начале ноября Apple похвастались увеличением присутствия iOS 9 до 66%, а к 1 декабря доля "девятки" достигла 70%.

Последний скачок в Купертино связывают с выходом крупного обновления iOS 9.1, в которой появилось более 150 новых эмодзи с расширенной поддержкой символов Unicode 7.0 и 8.0, а функция съемки живых фото научилась останавливать "запись" в том случае, если смартфон резко поднимается или опускается.

Что касается iOS 8, то ее проникновение снизилось до 22% а на долю более старых операционных систем Apple приходится всего 8% рынка. iOS-9-adoption-70-1

Apple обновила статистику распространения в преддверии релиза обновления iOS 9.2, которое находится на завершающей стадии тестирования. Последняя на данный момент сборка – beta 4 – вышла 19 ноября. iOS 9.2 исправляет ряд недочётов iOS 9.1, а также улучшает производительность.

В списке основных нововведений iOS 9.2 можно назвать функцию NumberSync, позволяющую принимать звонки и инициировать их с любого одобренного устройства даже через Интернет, обновленный программный компонент Safari View Controller, который теперь ещё сильнее связан с приложением Safari, а также поддержка арабского языка для Siri. Русскоязычных пользователей порадует исправление ошибки, которая приводила к "залипанию" капса при переключении с английского языка.