Мировые океаны заселяют неизученные формы жизни

Автор
Мировые океаны заселяют неизученные формы жизни

Ученые длительное время изучают планктонных гаптофитовых водорослей, в частности, кокколитофоридов.

Ученые из США утверждают, что всего за 45 лет концентрация кокколитофоридов, считающихся неизученной формой жизни, в мировых океанах возросла с 2% до 20%, что свидетельствует об ускоренном освоении океанических вод этим видом гаптофитовых водорослей.

Издание Business Insider разместило отчет о научной работе исследователей из Университета Джона Хопкинса в США. Ученые длительное время изучают планктонных гаптофитовых водорослей, в частности, кокколитофоридов, представляющих из себя морские существа с известковым скелетом. Достоверных данных об этих созданиях у исследователей пока нет. Самым известным экзмепляром этого вида существ является планктон.

Как пояснил доцент факультета наук о Земле и планетоведения Ананд Гнанадесикан, ученые проанализировали количество кокколитофоридов в морской воде с 1965 по 2010 годы. Выяснилось, что за изученный период концентрация гаптофитовых водорослей увеличилась с 2% до 20%. Полученные данные поставили ученых в тупик, ведь ранее считалось, что увеличение содержания углекислого газа в атмосфере пагубно влияет на эти существа. А значительный рост популяции свидетельствует об освоении мирового океана таинственными формами жизни, отмечает Гнанадесикан.