Песни The Beatles появятся в Apple Music с 24 декабря

Песни The Beatles появятся в Apple Music с 24 декабря

Хиты британской рок-группы The Beatles появятся в музыкальном сервисе Apple Music.

Об этом сообщает 9to5Mac со ссылкой на Billboard. По некоторым данным, компания заключила договор со звукозаписывающей фирмой EMI и корпорацией Apple Corps (компанией The Beatles) по стримингу треков самой популярной группы за всю историю музыкальной индустрии.

В Billboard не назвали службу, отметив, что речь идет «об одном известном стриминговом сервисе». Источник указывает на то, что учитывая тесные связи Apple с компанией The Beatles речь идет именно о «яблочном» сервисе.

Релиз музыкальной коллекции «битлов» для потокового прослушивания ожидается уже 24 декабря. Известно, что музыка будет доступна эксклюзивно в течение шести месяцев. Представители сервиса информацию не прокомментировали.

Отметим, что квартет часто запаздывал по меркам цифровой эпохи — 6 лет потребовалось группе на появление в iTunes, 25 лет — на выпуск документального кино, и 22 года — на переиздание музыки с CD.

В 2010 году Apple устроила громкий анонс по поводу появления треков The Beatles в каталоге iTunes. Стив Джобс очень гордился этим событием, заявив, что «это то событие, о котором мы не забудем никогда».

Группа Beatles получила всемирное признание в 1963 году. Четверка стала первым британским коллективном, пластинки которого завоевали популярность и первые места в чартах США, и с неё началось всемирное признание британских коллективов, а также «ливерпульского» (Merseybeat) звучания рок-музыки.

В 1968 году Beatles основали в Великобритании звукозаписывающий лейбл Apple Records, под которым впоследствии также записывались Билли Престон, Джеймс Тэйлор, Мэри Хопкин и другие музыканты.