Китайцы обвинили Apple в копировании их архитектурной идеи

Китайцы обвинили Apple в копировании их архитектурной идеи

Представитель Apple назвал подобные обвинения "несуразными".

Проектировщики "космического кампуса" Apple – далеко не первопроходцы в "круговой" архитектуре: в Китае обнаружили сходство дизайна новой штаб-квартиры компании с проектом технопарка Цюйлу в провинции Шаньдун.

Возмущение китайцев вызвала архитектура Apple Campus 2. По их мнению, круглое футуристическое здание повторяет дизайн построенного в 1995 году технопарка Цюйлу. Некоторые при этом утверждают, что форма новой постройки калифорнийского гиганта напоминает традиционные постройки Тулоу в провинции Фуцзянь, которые также имеют форму окружности. Представитель Apple назвал подобные обвинения "несуразными".

Стоит отметить, что ни китайский технопарк, ни новая штаб-квартира Apple не являются первым "круглым" проектом с закрытым внутренним двором. В 2013 году у "яблочного" кампуса стоимостью в $5 млрд обнаружили советский двойник, который старше его на 35 лет. Еще в 1972 году, задолго до того, как Стив Джобс задумался о создании своей компании, в Москве по адресу: улица Нежинская, дом 13, появилась панельная девятиэтажка-кольцо. В круглом жилом доме 26 подъездов и 936 квартир.

Необычный советский дом, так похожий на задумку архитекторов из Apple, появился в ту пору, когда в моде был архитектурный минимализм. Советский дом-кольцо состоит из стандартных для девятиэтажек деталей. Автор этого проекта – архитектор Евгений Стамо. Властям в преддверии Олимпиады-80 идея понравилась, однако всего в столице построили только два таких "кольца" – на остальные не хватило не то денег, не то места.

Строительство новой штаб-квартиры Apple, к дизайну которой успел приложить руку основатель компании, будет завершено в 2016 году.