Пользователи Facebook разгадали тайну израильского артефакта

Автор
Пользователи Facebook разгадали тайну израильского артефакта

Над раскрытием тайны необычной формы артефакта работниками одного из кладбищ и специалисты бились полгода.

Пользователь соцсети Facebook Миша Барак разгадал тайну артефакта, обнаруженного ранее на одном из кладбищ Израиля и так и не идентифицированного местными археологами. Как выяснилось, якобы древний предмет на самом деле является современным оздоровительным прибором Isis Beamer, продаваемым любителям эзотерики по 400 евро.

Над раскрытием тайны необычной формы артефакта, напоминающего позолоченное веретено, обнаруженного работниками одного из кладбищ, специалисты Департамента древностей Израиля (Israel Antiquities Authority) бились полгода. В конце концов эксперты обратились за помощью к участникам социальных сетей, чтобы кто-нибудь помог опознать артефакт. Как пишет Good Morning America, обитателей интернета предмет тоже озадачил. Пользователи Facebook предложили такие необычные версии назначения предмета, как "прибор для осеменения рогатого скота, скалка для теста, часы, массажный валик и культовый инструмент, используемый в храмах".

Однако верный ответ смог дать лишь один человек – житель Италии Миша Барак. Он признал в артефакте произведенный в Германии новодел, оздоровительный "инструмент" для поклонников эзотерики и New Age. В интернете Weber Isis Beamer (Проектор Изиды) продается по цене 399 евро и обещает крайне положительное энергетическое воздействие на организм. Разработчики отмечают, что прибор построен по образцу головных уборов древних египтян и с учетом всех необходимых "космических ключей". По словам создателей Isis Beamer, они уже продали 40 тыс. экземпляров нужного в хозяйстве устройства.

Департамент древностей Израиля пригласил внимательного пользователя Facebook побывать у них в гостях, а также направил письмо руководству кладбища, где был обнаружен "артефакт", с просьбой объяснить произошедшее и уточнить, кто и зачем собирался заряжать покойников положительной энергией.