"Китайская Apple" планирует выпускать собственные процессоры

"Китайская Apple" планирует выпускать собственные процессоры

Apple, Samsung и Huawei выпускают собственные процессоры для своих мобильных устройств.

Xiaomi — известная такжепод именем "Китайская Apple" — в начале2016 г. планирует выпустить собственный процессор для смартфонов, сообщает ресурс GizmoChina. Сначала свои чипы компании будут использоваться в смартфонах линейки Redmi, флагманы Xiaomi Mi продолжат базироваться на решениях Qualcomm.

Процессор Xiaomi будет оснащен ядрами с архитектурой ARM, компания ужеприобрела всенеобходимыелицензии на производство чипов у британской ARM Holdings. Крометого, вендор принял на работу Вана Сяна, бывшего президента китайского филиала Qualcomm.

Предполагается, что в разработкесобственного процессора Xiaomi поможет еепартнер — китайская компания Leadcore. Благодаря их сотрудничеству весной 2015 года Xiaomi смогла предложить новый смартфон Redmi 2A по максимально доступной цене.

Это непервый раз, когда в Сети появляются подобныеслухи. Аналогичная информация была опубликована в августе2015 года. Интересно, что некоторыеисточники сообщают об обратном, уверяя, что собственноепроизводство процессоров является дорогим и длительным процессом. Тем неменееспециалисты уверены, что в долгосрочной перспективеэто всежепоможет Xiaomi сэкономить деньги на закупкепроцессоров от других производителей.

Ранее источники из китайской цепочки поставок сообщили о том, что Intel сделала очень привлекательное предложение Xiaomi. За каждый процессор для грядущих ноутбуков Xiaomi компания получает в подарок от Intel процессор для планшетов.