Microsoft хранит ключи шифрования Windows 10 в облаке

Microsoft хранит ключи шифрования Windows 10 в облаке

Копии ключа в облаке это хорошо, в том случае, если вы его потеряете, а вместе с ним и доступ к файлам.

Компании Apple и Google изменили подход к конфиденциальности, отдав ключи шифрования данных самим пользователям. Это не могло вызвать недовольство американских спецслужб, которые уверены, что в случае необходимости они всегда должны иметь эти ключи. Компания Microsoft, как выясняется, придерживается другой позиции и хранит все ключи шифрования пользователей Windows 10 в облаке.

Копии ключа в облаке это хорошо, в том случае, если вы его потеряете, а вместе с ним и доступ к файлам. Однако это палка о двух концах и доступ к ключу может вместо вас получить кто-то другой. ХВ акеры вполне могут перехватить ключи во время их загрузки в удаленное хранилище или же попросту взломают пользовательский аккаунт Microsoft и получат доступ ко всем данным.

Сейчас в Windows 10 не предусмотрена возможность отключения автоматической загрузки ключей шифрования в облако, но хорошая новость заключается в том, что пользователь может самостоятельно их оттуда удалить.

Проверить, хранится ли у Microsoft в облаке ваш ключ BitLocker, можно перейдя по ссылке https://onedrive.live.com/recoverykey. Если ключ там есть, то его можно из облака удалить (при желании сделав локальную копию).