Скоро появятся первые фильмы в формате Ultra HD на дисках Blu-ray

Автор
Скоро появятся первые фильмы в формате Ultra HD на дисках Blu-ray

Кинокомпания Warner Brothers намерена выпустить первый фильм с применением технологии расширенного динамического диапазона HDR на Blu-ray.

Напомним, ассоциация производителей Blu-ray дисков получила разрешение на производство дисков в формате Ultra HD в августе прошлого года. Физический размер одного диска достигает 100 Гб. В текущем году плееры для проигрывания таких дисков рассчитывают запустить компании Sony и Panasonic.

Что касается контента для дисков, готовность поставлять его в первые дни наступившего года проявила кинокомпания Warner Brothers. Как сообщается в распространенном пресс-релизе кинопроизводителей, уже отобраны первые четыре киноленты. Это фильмы "Безумный Макс: Дорога ярости", "Разлом Сан-Андреас", "Пэн: Путешествие в Нетландию", а также анимация "Лего. Фильм". Немного позднее этот список планируется дополнить картинами "Человек из стали" и "Тихоокеанский рубеж".

Всего до конца текущего года Warner Brothers планирует выпустить 35 фильмов в формате Ultra HD с HDR на Blu-ray. Звук в релизах будет поддерживать технологию Dolby Atmos. Это созданная в 2012 году технология объемного, трехмерного звука, которая до сих пор использовалась в кинотеатрах.