Apple обвинили в краже технологии измерения пульса для Apple Watch

Автор
Apple обвинили в краже технологии измерения пульса для Apple Watch

Компания Valancell подала в суд на Apple, обвинив ее в краже технологии считывания биометрических показателей.

Исковое заявление было направлено в суд Северной Каролины. Истец указывает, что в начале 2013 года компания Apple проявила интерес к ее разработкам в области датчиков сердечных сокращений – в то время, когда велась разработка «умных» часов компании. На связь с Valancell вышел старший управляющий по программам партнерства Apple Лин Ху.

После этого сотрудники Apple стали выяснять информацию, связанную с особенностями работы биометрических датчиков Valancell. Они зарегистрировались на сайте компании и загрузили информацию о технологии PerformTek-Powered. В иске отмечается, что данные загружались с нескольких IP-адресов, принадлежащих производителю iPhone. При этом, отмечается, сотрудники Apple оставляли о себе ложную информацию.

Valancell-1

В дальнейшем Valancell провела несколько встреч с представителями Apple. Они обсуждали возможное сотрудничество. В рамках предварительной договоренности купертиновцы получили более детальное описание PerformTek-Powered. Но затем Apple неожиданно отказались от продолжения сотрудничества.

Осенью 2014 года состоялась официальная презентация первых «умных» часов Apple. Как выяснили в Valancell, датчик сердцебиения Apple Watch работает на основе фотоплетизмографии: благодаря зеленым светодиодам в паре со светочувствительными фотодиодами гаджет может замерять объем крови, проходящий через запястье в каждый момент времени. По тому же принципу работают сенсоры Valancell. Более того, в Apple Watch применяется запатентованная технология последней, позволяющая повысить точность считывания показателей. Истец утверждает, что Apple решила не лицензировать эту разработку, а использовать ее с нарушением прав на интеллектуальную собственность.

Valancell-2

Valancell обвинила производителя Apple Watch в краже технологии и потребовала денежную компенсацию с обязательным условием лицензировать ее разработки. В пресс-службе Apple отказались прокомментировать ситуацию.