Более 4 млрд людей во всем мире живут без интернета

Автор
Более 4 млрд людей во всем мире живут без интернета

Почти 500 млн человек проживают в районах, где мобильный сигнал отсутствует, сообщает центр новостей ООН.

В мире около 4 млрд человек не имеют доступа к интернету, сообщается в докладе Всемирного банка "Цифровые дивиденды". 
В нем отмечается, что хотя количество пользователей интернета утроилось в течение последнего десятилетия и достигло 3,2 млрд человек, почти 60% мирового населения до сих пор не имеют доступа к сети. 

Сейчас в современном мире число людей, имеющих возможность пользоваться мобильной связью, превышает число тех, кто обладает доступом к электричеству или воде. Однако, несмотря на бурное развитие мобильной связи, около 2 млрд людей в мире не пользуются мобильными телефонами. 

Авторы доклада предупреждают, что те, у кого нет доступа к цифровым технологиям, образования и навыков адаптации, будут все больше отставать по мере того, как остальной мир будет идти вперед. 
"Главная задача заключается в том, чтобы подключить к интернету всех", - сказал один из авторов доклада Уве Дайхманн. 
Цифровые технологии стремительно развивались в течение двух последних десятилетий и вызвали большой ажиотаж по поводу возможностей, которые открывает эпоха цифровых технологий. Однако, по словам авторов доклада, распространение долгожданных выгод - повышение производительности, расширение возможностей для бедных и среднего класса, подотчетность органов власти и компаний - оказалось не таким широким, как ожидалось. 

"Безусловно, здесь есть огромный потенциал, - отмечает экономист ВБ и один из кураторов доклада Дипак Мишра. - Что касается преобразовательного потенциала цифровых технологий, то мы разделяем оптимизм Силиконовой долины. Однако мы не придерживаемся "удобной" позиции, согласно которой выгоды цифровых технологий являются гарантированными и автоматическими. Мы считаем, что превратить цифровые инвестиции в дивиденды гораздо сложнее, чем об этом говорили многие эксперты".