SpaceX не смогла вертикально посадить ракету на плавучую платформу

SpaceX не смогла вертикально посадить ракету на плавучую платформу

Первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 американской компании SpaceX не смогла успешно приземлиться на плавучую платформу в океане.

"Первая ступень приземлилась в расчетном месте на плавучей барже, но, похоже, это жесткая посадка, сломана предназначена для посадки подпорка", – сообщила компания, пишет "Укринформ".

Сообщается, что при посадке ступень ракеты повредила одну из своих опор. Прямая трансляция посадки велась на сайте SpaceX. Запуск ракеты был осуществлен 17 января с космодрома Ванденберг (Калифорния, США).

Ракета Falcon 9 должна вывести на орбиту спутник Jason-3 компании NASA для мониторинга поверхности мирового океана, который будет в течение трех месяцев находиться на одной орбите со спутником Jason-2. Полученную информацию специалисты применят для изучения изменений мирового климата и прогнозирования тайфунов и ураганов.

Как сообщал Укринформ, 22 декабря компании удалось совершить успешную посадку первой ступени Falcon 9 на сушу. Это был первый в истории случай успешной посадки орбитальной ступени ракеты на землю после полета в космос.