Первую медиатеку в Украине откроют во Львове

Первую медиатеку в Украине откроют во Львове

В Центральной библиотеке для взрослых им. Леси Украинки на Мулярской, 2а создадут городскую медиатеку.

Об этом сообщили в пресс-службе ЛГС.

Власти города, Центральная библиотека для взрослых им. Леси Украинки и их партнеры объединили усилия для создания во Львове первой в Украине медиатеки с помощью программы "Библиомост", используя международный опыт.

На протяжении 2013 года помещения библиотеки будут реконструированы, а заведение существенно изменит свои функции и материально-техническую базу.

Медиатека – это оборудованный современными технологиями общественный центр нового типа, который предлагает возможность участия в мероприятиях и использования разнообразных ресурсов, включая Интернет, CD и DVD-носители, электронные книги, интерактивные программы изучения иностранных языков и компьютерных технологий, программы детского развития, компьютерные курсы, музыкальную студию, кинозал, дискуссионные клубы, тренинги и кружки для всех членов семьи. Помещение будет доступно для людей с особенными потребностями.

В добавок к услугам традиционной библиотеки жители города смогут насладиться современным комфортным дизайном центра и значительно более широким спектром услуг. Создание и существование медиатеки во Львове также предусматривает переформатирование работы сотрудников. Персонал пройдет обучение в таких центрах в Европе.

Также медиатека будет полностью приспособлена для людей с особенными потребностями. Установят пандусы, соответственно оборудуют гардеробные. А также планируют закупить специальное программное обеспечение, которое даст возможность людям с дефектами зрения пользоваться техникой.