Простые способы освободить место на iPhone и iPad

Автор
Простые способы освободить место на iPhone и iPad

Вне зависимости от того, какой объем накопителя на вашем устройстве, вы все равно рано или поздно столкнетесь с проблемой нехватки памяти.

Если память на вашем iPhone или iPad подходит к концу, то эта статья для вас. В ней вы узнаете полезные советы, которые помогут вернуть свободное место.

Вне зависимости от того, какой объем накопителя на вашем устройстве, вы все равно рано или поздно столкнетесь с проблемой нехватки доступного пространства. Современные игры, гигабайты фотографий и видео, музыка умудряются так быстро отнимать ценные гигабайты, что совсем скоро после покупки iOS-устройство уже начинает предупреждать вас о недостатке места.

Поэтому приходится принимать срочные меры по генеральной уборке. В данной статье перечислены способы, которые помогут вам получить свои мегабайты обратно. 

Регулярно перезагружайте устройство.

Перезагружая устройство один раз каждый день, вы не только добьетесь лучшей производительности, но дадите возможность iOS очистить системный кэш. Данные кэшируются при воспроизведении потокового видео, музыки, просмотре фото, работе с приложениями.

Делайте жесткую перезагрузку.

Так называемый хард-ресет позволяет удалить временные и кэшированные файлы. Для выполнения жесткой перезагрузки нажмите и удерживайте кнопку питания и клавишу Home до тех пор, пока не увидите логотип Apple.

Удалите неиспользуемые игры и приложения.

Не храните на своем устройстве игры и приложение, которые используются чрезвычайно редко. Отказ от ненужных приложений позволяет освободить несколько гигабайт памяти.

Удалите данные в приложениях.

Данные, сохраненные в сторонних программах, также съедают память устройства. Наверняка большинство из давно созданных файлов уже не несут никакой пользы, поэтому их можно смело удалить.

Удалите файлы с обновлением прошивки.

iOS автоматически загружает обновление через Wi-Fi. Если вы не устанавливаете апдейт сразу, то можете освободить несколько сот гигабайт, удалив файл с прошивкой.

Чтобы отключить автоматическую загрузку обновления iOS в память устройства, зайдите в раздел Настройки -> iTunes Store и App Store и выключите переключатель в пункте Обновления.

Обновляйте iOS через iTunes.

Установка новой версии прошивки "по воздуху" требует дополнительного пространства для временных файлов. Чтобы избежать распаковки дополнительных файлов на устройстве, для обновления версии iOS используйте iTunes на вашем компьютере.

Удалите голосовую почту.

Не засоряйте память устройства старыми голосовыми сообщениями. Чтобы удалить их, перейдите в раздел Телефон -> Автоответчик, выделите сообщение и нажмите кнопку Удалить.

Удаленные сообщения остаются в соответствующей папке. Чтобы очистить их все, перейдите в приложение Телефон -> Удаленные сообщения и нажмите Очистить все.