Ученые из NASA обнаружили самую отдаленную галактику

Ученые из NASA обнаружили самую отдаленную галактику

Ученым NASA в рамках проекта CLASH удалось сделать еще одно интригующее открытие с помощью космических телескопов Хаббл и Спицер.

Фотографии, полученные с помощью специальных линз, позволили обнаружить наиболее отдаленную из всех известных во Вселенной галактик. Она получила имя MACS0647-JD и находится на поражающем расстоянии в 13,7 млрд световых лет от Земли, сообщают иностранные СМИ.
По подсчетам исследователей, эта галактика образовалась приблизительно через 420 млн лет после Большого Взрыва. Расположенную на таком расстоянии MACS0647-JD смогли увидеть только при использовании специальных фильтров. Причем только 2 из 17 смогли "высмотреть" ее среди других объектов Вселенной.

Данных о составе и структуре далекой галактики практически нет. Ученые надеются, что последующие исследования помогут получить больше информации, но на данный момент известно лишь о ее размерах. MACS0647-JD намного меньше Млечного Пути, в котором располагается Земля. В NASA заявляют, что ее диаметр составляет всего 600 световых лет. Для сравнения, наша галактика в поперечнике достигает длины 150 тыс. световых лет.