Главная новогодняя елка Брюсселя будет в стиле hi-tech

Автор
Главная новогодняя елка Брюсселя будет в стиле hi-tech

Такое решение властей вызвало бурную дискуссию даже среди политиков.

В текущем году власти столицы Бельгии решили вместо традиционной новогодней елки установить елку в стиле хай-тек. Так, на центральной площади бельгийской столицы Grand-place будет установлено совсем не "дерево", а конструкция из металла, украшенная новогодними гирляндами.

Такой креативный проект для Брюсселя разработала дизайнерская мастерская "1024 Architecture".

Называется новогоднее хай-тек чудо, как сообщают иностранные СМИ, "sapin 2.0", то есть "елка 2.0".

Эта современная новогодняя елка в стиле hi-tech будет установлена на главной площади Брюсселя в рамках программы, которая призвана, как заявила брюссельская мэрия, "стряхнуть с Рождества пыль".

Высота hi-tech елки будет составлять 24 метра. Она появится на центральной площади столицы Бельгии 30 ноября текущего года.

С другой стороны, решение брюссельской мэрии об установлении hi-tech елки вместо живой вызвало бурные дискуссии и споры в городе. В дискуссию подключились и политики, которые восприняли hi-tech елку как неуместное заигрывание с мусульманами.
В частности, фламандская христианско-демократическая партия CD&V заявила, что решение о "высокотехнологичной" елке мэрия города приняла, чтобы не оскорбить религиозные чувства мусульман.

По материалам УНН.