Начали работу над спутником для поиска инопланетян

Автор
Начали работу над спутником для поиска инопланетян

Группа техников-энтузиастов из канадского Ванкувера с помощью краудфандинга собирает средства на создание малого спутника, кубсата, для поиска инопланетян.

Как сообщает Pressreleaserocket.net, сбор средств для реализации проекта CubeSat for Disclosure ведется на интернет-платформе Kickstarter. "У нас есть бывшие космонавты, военнослужащие, сотрудники полиции и бывший министр обороны Канады, которые выступили с заявлением, что НЛО реальны и что инопланетяне посещали Землю. Мы не можем игнорировать эти заявления и относиться к ним, как к бреду", – говорит один из авторов проекта, IT-инженер Дэвид Коут.

Сегодня отправка в космос маленьких спутников CubeSat обходится примерно в 20 тыс. долларов, однако с развитием прогресса технология дешевеет. По словам Коута, технически его команда уже готова к запуску спутника, оборудованного необходимыми для поиска "братьев по разуму" датчиками, считывающими визуальную, электромагнитную и инфракрасную информацию. Две внешние камеры будут снимать 360-градусные панорамы вокруг спутника, а инфракрасные фильтры позволят получить дополнительную информацию с изображений.
Планируется, что спутник будет находиться на околоземной орбите два-три месяца, в зависимости от погоды в космосе. Те же вспышки на Солнце, по словам разработчиков, могут повлиять на реализацию проекта. Помимо Коута в команду "искателей пришельцев" вошли его коллеги – инженеры, программисты, исследователи НЛО, а также уже имеющий опыт в подобных проектах Дэйв Шок. Ранее он выступал координатором проекта для спутникового поиска внеземных цивилизаций, реализация которого требовала 200 млн долларов, но этих денег он так и не собрал.