Китай нанял знаменитого физика для создания металлического водорода

Автор
Китай нанял знаменитого физика для создания металлического водорода

Ученый создает устройство высокого давления, аналогичное тому, которое он использовал в Великобритании.

После открытия нового агрегатного состояния водорода, по свойствам напоминающего металлический водород, о котором было заявлено в январе 2016 года, одного из авторов работы, профессора физики Эдинбургского университета Евгения Григорьянца пригласили для работы в Китай.

Ранее в журнале Nature физики из Эдинбургского университета заявили об открытии нового агрегатного состояния водорода, напоминающего по своим свойствам предсказанный в теории металлический водород - высокотемпературный сверхпроводник. Такое состояние водорода было предсказано еще 80 лет назад, но до сих не было получено.

Ученым удавалось достичь в лучшем случае так называемой "фазы IV", в которой водород, сжатый до давления в 2,2 млн атмосфер, объединяется в своеобразные "листы" из шестигранников. На этот раз ученые открыли "фазу V", при которой водород сжат до 3,2 млн атмосфер и приближается по своим свойствам к металлам. В таком состоянии водород может обладать сверхпроводящими свойствами даже при комнатных или близких к ним температурах.

Как сообщает Китайская академия наук, для работы в рамках программы "Тысяча талантов", которая привлекает зарубежных экспертов, в страну приглашен один из авторов статьи в журнале Nature, а также один из ведущих специалистов, исследующих водород, Евгений Григорьянц. С 2014 года Григорьянц работал в Институте физики твердых тел, который сотрудничает с Китайской академией наук и базируется в городе Хэфэй. Здесь ученый создает устройство высокого давления, аналогичное тому, которое он использовал в Великобритании.

По словам Евгения Григорьянца, в настоящее время он совместно с китайскими коллегами ставит эксперименты с участием водорода при высоком давлении и низких температурах.