Одна из лучших инди-головоломок в App Store временно стала бесплатной

Одна из лучших инди-головоломок в App Store временно стала бесплатной

Игра из тех, что заставляют извилины шевелиться и порой даже ставит в тупик сложностью самых первых уровней.

Головоломка про цифры и математику от студии Creatiu Lab в App Store временно стала бесплатной. Проект под названием The Mesh может претендовать на звание одной из лучших числовых головоломок современности, и в какой-то мере даже жаль, что вышла она в прошлом году после Apple Design Awards.

Скриншоты могут обмануть простотой интерфейса и набором шестиугольных полей. На самом деле все далеко не так просто как кажется, и прохождение оказывается не только интересным, но и необычным. Игра из тех, что заставляют извилины шевелиться и порой даже ставит в тупик сложностью самых первых уровней.

Начинается The Mesh с нескольких уровней, представляющих собой обучение и подсказки по прохождению. В распоряжении геймера оказывается небольшое поле, состоящее из ячеек, в некоторых из которых будут располагаться различные цифры. Над полем указано число, которое после некоторых математических манипуляций предстоит получить в итоге. Цифры, расположенные на поле, можно перекладывать из ячейки в ячейку и заставлять их взаимодействовать. Вот здесь и начинаются сложности.

В зависимости от цвета ячеек, цифры могут суммироваться или отниматься, перемножаться или делиться. Цвет этот вы можете менять по своему усмотрению, чтобы перед началом передвижения цифр составить правильный математический пример. Все довольно просто и очевидно, когда цифр всего две.

Но в следующих уровнях их может быть две, три, пять, а то и больше. А значит, игроку предстоит понять также и правильную последовательность действий и цифр в примере. В каждом из них может встречаться сразу несколько различных математических действий и от разной последовательности чисел, естественно, будет меняться и результат.

Оформлена игра очень красиво с применением плавной анимации и различных эффектов, которые позволяют значительно скрасить строгий интерфейс, состоящий по сути из одних только цифр. Весь игровой процесс сопровождается пятью различными и довольно длинными музыкальными композициями, которые не только не мешают и не надоедают, но ещё и создают нужное игровое настроение и, кажется, даже помогают мыслям в голове активнее шевелиться.

Скачать The Mesh можно на iPhone и iPad с операционной системой не ниже iOS 8.0.