Google выпустил "дудл" в честь Дня святого Патрика

Автор

Сегодня в Ирландии и некоторых других странах отмечают День святого Патрика.

День святого Патрика является фактически уникальным праздником. Дело в том, что святой Патрик является одним из основных католических святых, а также покровителем всех ирландцев. 

Несмотря на то, что самые широкомасштабные празднования происходят в Ирландской республике и Великобритании  (в Северной Ирландии и крупных городах Англии с ирландской диаспорой), традиции почитания святого Патрика зародились в США в 1762 году. Именно тогда в Нью-Йорке состоялся первый праздничный парад (именно такой способ празднования является традиционным). Хотя некоторые ученые утверждают, что самый первый парад на честь Св. Патрика состоялся в Бостоне - самом ирландском городе Соединенных Штатов, в 1737 году.

День святого Патрика широкомасштабно празднуется во многих странах мира, в которых есть хотя бы один ирландец или какое-нибудь заведение, связанное с Ирландией.

Кроме Ирландии, Великобритании и США святого Патрика почитают в Канаде, Аргентине, Швейцарии, Южной Корее, Японии, а также на территории СНГ.

Основным атрибутом праздника является зеленый цвет, и в этот день практически каждый человек, который принимает участие в празднике, должен иметь при себе любую вещь зеленого цвета.

Это связано с тем, что одним из символом Ирландии является трилистник клевера, который использовался при обращении ирландского народа в христианство. По легенде, листок клевера был лично выбран святым Патриком для совершения данного обряда.

Также атрибутами праздника являются фигурки с изображением святого Патрика и флаги Ирландской республики.

Особенно важным этот праздник является для североирландцев, которые таким образом могут заявить о возможности единения с Ирландией.