Советы, которые помогут увеличить время работы аккумулятора iPhone и iPad

Автор
Советы, которые помогут увеличить время работы аккумулятора iPhone и iPad

Несколько полезных советов, которые помогут увеличить время автономной работы устройств и продлить срок службы аккумулятора iPhone и iPad.

1. Обновите программное обеспечение.

В обновлениях программного обеспечения Apple часто выходят новые энергосберегающие технологии и оптимизируется работа ОС, поэтому следует всегда проверять, установлена ли у вас новейшая версия iOS.

  • Если вы пользуетесь iOS 5 или более поздней версии, проверьте, нужно ли установить обновление. Выберите Настройки > Основные > Обновление ПО.
  • Если доступно обновление, вы можете подключить своё устройство к источнику питания и обновить его по беспроводной сети или подключить к компьютеру и обновить до последней версии iTunes.
2. Не подвергайте гаджет воздействию экстремальных температур.

iPhone и iPad созданы для работы в большом диапазоне температур окружающей среды. Идеальная температура эксплуатации — от 16 до 22 °C. Очень важно: не используйте своё устройство при температуре выше 35 °C , так как это может необратимо снизить ёмкость батареи. В этом случае устройство не сможет работать от аккумулятора так же долго, как раньше.

Зарядка устройства при высокой температуре воздуха может повредить его ещё больше. Даже хранение аккумулятора в жарком помещении может привести к необратимым последствиям. Использование устройства при очень низких температурах также может временно снижать длительность работы от аккумулятора. Как только температура станет нормальной, производительность аккумулятора вернётся к нормальному уровню.

komfort-1

3. Некоторые чехлы следует снимать во время зарядки.

Некоторые чехлы, надетые на устройство при зарядке, могут способствовать перегреву, что негативно влияет на ёмкость аккумулятора. Если вы заметили, что iPhone нагревается, снимите с него чехол.

4. Храните устройство длительное время наполовину заряженным.

Если вы планируете не пользоваться iPhone или iPad длительное время, на общую производительность аккумулятора повлияют два фактора: температура окружающей среды и процент заряда аккумулятора, когда устройство было выключено для хранения. Поэтому придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Не следует полностью заряжать или разряжать аккумулятор на устройстве — зарядите его примерно на 50%. Если хранить устройство в полностью разряженном состоянии, аккумулятор может перейти в состояние глубокой разрядки и утратить способность заряжаться. А длительное хранение с полностью заряженным аккумулятором может привести к частичной потере его ёмкости и сокращению времени работы.
  • Отключайте устройство, чтобы не расходовать заряд аккумулятора без надобности.
  • Поместите устройство в прохладное место, где отсутствует влага и температура не превышает 32 °C.
  • Если вы не будете пользоваться устройством более шести месяцев, заряжайте его на 50% каждые шесть месяцев.

В зависимости от того, как долго вы не пользовались устройством, у аккумулятора может быть низкий заряд после длительного хранения. Прежде чем начать работу с устройством, которым вы долгое время не пользовались, возможно, потребуется зарядить его в течение 20 минут с помощью адаптера из комплекта поставки.

5. Оптимизируйте настройки

Есть два простых способа сохранить заряд аккумулятора вне зависимости от того, как вы используете iOS-устройство: настроить яркость экрана и использовать Wi-Fi.

Уменьшите яркость экрана или включите автоматическую настройку яркости, чтобы продлить время работы от аккумулятора.

  • Чтобы уменьшить яркость, смахните вверх от нижнего края любого экрана. Когда отобразится Центр управления, передвиньте бегунок регулировки яркости влево.
  • Автоматическая настройка яркости адаптирует яркость экрана к условиям освещённости. Чтобы её активировать, откройте Настройки > Экран и яркость и включите параметр "Автояркость".

Когда вы получаете доступ к данным со своего устройства, подключение к Wi-Fi потребляет меньше заряда аккумулятора, чем подключение к сотовой сети. Поэтому всегда лучше подключаться к сети Wi‑Fi.

6. Используйте режим энергосбережения.

Впервые появившийся в iOS 9 режим энергосбережения — самый простой способ продлить работу iPhone, когда он начал разряжаться. Смартфон сообщает, когда уровень заряда аккумулятора опускается до 20%, а затем до 10%, и предлагает одним касанием переключиться в режим энергосбережения. Вы также можете включить его в разделе Настройки > Аккумулятор.

В режиме энергосбережения снижается яркость дисплея, оптимизируется производительность устройства, а системные анимации сводятся к минимуму. Приложения, в том числе Почта, перестают загружать контент в фоновом режиме, а такие функции как AirDrop, синхронизация iCloud и Непрерывность, отключаются. Вы по-прежнему можете пользоваться основными функциями: звонить и принимать звонки, читать и отправлять почту и сообщения, выходить в интернет и многое другое. А когда iPhone снова заряжен, режим энергосбережения автоматически отключается.

komfort-3

7. Проверяйте информацию об использовании заряда аккумулятора.

iOS 9 считается самой экономичной из всех версий iOS. Кроме того, она предоставляет специальные инструменты для управления аккумулятором: вы можете узнать, какой процент заряда аккумулятора используется каждым из запущенных приложений (если устройство не заряжается). Эти данные отображаются в разделе Настройки > Аккумулятор.

komfort-4

Ниже перечислены сообщения, которые могут отображаться под используемыми приложениями.

Фоновая активность. Это значит, что приложение, работающее в фоновом режиме, расходует заряд аккумулятора, пока вы работаете в другом приложении.

  • Чтобы продлить время работы от аккумулятора, вы можете отключить функцию, которая позволяет приложениям обновляться в фоновом режиме. Откройте Настройки > Основные > Фоновое обновление приложений и установите переключатель в положение "Выкл.".
  • Если в приложении Mail отображается сообщение "Фоновая активность", вы можете отключить автоматическое извлечение данных или увеличить интервал извлечения. Откройте Настройки > Mail, Контакты, Календари > Загрузка данных.

Местоположение и фоновое определение местоположения. Это значит, что приложение использует службы геолокации.

  • Вы можете оптимизировать время работы от аккумулятора, отключив службы геолокации для приложения. Для этого откройте Настройки > Конфиденциальность > Служба геолокации.
  • В разделе "Служба геолокации" показаны все приложения и разрешения, которые для них установлены. Если приложение недавно использовало службы геолокации, рядом с переключателем отображается индикатор.

Главный экран и экран блокировки. Это значит, что на вашем устройстве отображается главный экран или экран блокировки. Например, экран выведен из режима сна, когда получено уведомление или нажата кнопка "Домой".

  • Если приложение часто включает экран, когда приходят сообщения, вы можете отключить автоматические уведомления для приложения. Для этого откройте Настройки > Уведомления. Коснитесь "Приложение" и выберите "Выкл." для настройки "Разрешить уведомления".

Нет покрытия сотовой сети и слабый сигнал. Это значит, что вы находитесь в зоне с недостаточно хорошим покрытием сотовой сети и ваше устройство iOS ищет более мощный сигнал; или вы используете устройство там, где слабый сигнал, что снижает заряд аккумулятора.

  • Вы можете увеличить время работы от аккумулятора, включив Авиарежим. Смахните вверх, чтобы открыть Центр управления и коснитесь переключателя Авиарежима. Учтите, что в Авиарежиме невозможно делать звонки и отвечать на них.