Сколько можно выручить за старый iPhone по программе утилизации

Сколько можно выручить за старый iPhone по программе утилизации

Apple запустила программу Apple Renew, которая позволит утилизировать все компоненты старых устройств корпорации.

На этой неделе Apple запустила программу Apple Renew, которая позволит утилизировать все компоненты старых устройств корпорации. Об этом на презентации iPhone SE и iPad Pro в штаб-квартире объявила вице-президент компании по работе с окружающей средой Лиза Джексон.

Apple привыкла с помпой выкатывать новые устройства, и с не меньшей помпой она собирается их уничтожать. По словам Джексон, корпорация будет разбирать смартфоны "до последнего винтика", чтобы ни один компонент не засорял окружающую среду: для этого был разработан робот по имени Liam, который за 11 секунд разбирает смартфон на части.

Инновационность Лиама состоит в том, что точность его движений позволяет разобрать устройство именно по компонентам, а не разрезать на куски, как это часто делают промышленные резаки с магнитами. Компоненты затем будет куда проще переработать. По данным самой Apple, ни одна другая компания в мире не перерабатывает электронику с таким тщанием.

"С программой Apple Renew, вы сможете отдать ваши устройства на переработку легко и быстро и главное безопасно для всех ваших данных и для экологии планеты. Вам просто надо отнести старые устройства в магазин, где вы их покупали", - рассказала вице-президент компании Лиза Джексон. Она отметила, что 99% используемой бумаги - повторная переработка или продукт из "контролируемых лесов".

Пользователи, которые задумались о покупке нового iPhone, легко могут утилизировать старый. По программе утилизации Renew можно выбрать магазин или заказать курьера, который заберет девайс на переработку в обмен на подарочный сертификат.

iPhone 4: Apple Gift Card на $50

iPhone 4s: Apple Gift Card на $50

iPhone 5: Apple Gift Card на $100

iPhone 5c: Apple Gift Card на $100

iPhone 5s: Apple Gift Card на $150

iPhone 6: Apple Gift Card на $250

iPhone 6 Plus: Apple Gift Card на $300

Для тех, кто думает, что переработка - не проблема, на презентации Apple привела одну цифру. Тим Кук заявил, что в мире активировано более миллиарда устройств "яблочной" компании. Только Apple. Поэтому здорово, что шаги в этом направлении делает сама компания - хочется верить, не только из-за каких-нибудь налоговых послаблений или с целью избежать критики, но и от чистого сердца - просто потому что понимают: опасность погибнуть от загрязнения может стать для нас таким же неизбежным будущим, как и презентация iPhone 7.