Apple рискует повторить ошибку, которая едва не привела ее к краху

Apple рискует повторить ошибку, которая едва не привела ее к краху

Apple может остановиться на двух размерах экрана iPad или выпускать устройства с тремя разными диагоналями, это не важно.

Первое, что сделал Стив Джобс после своего возвращения в Apple - упростил слишком сложную линейку продуктов. Сегодня компания снова рискует столкнуться с этой проблемой: на этот раз речь идет о модельном ряде iPad.

Сейчас для покупки доступны три типа планшетов трех разных поколений в трех различных форм-факторах:

12,9-дюймовый iPad Pro (A9)

9,7-дюймовый iPad Pro (A9) и iPad Air 2 (A8)

7,9-дюймовый iPad mini 4 (A8) и iPad mini 2 (A7)

Стоит ли Тиму Куку повторить шаг Стива Джобса? Снова сделать линейку iPad простой и понятной?

Людей с iPad можно увидеть повсюду: в кафе, на улицах, в аэропортах, на деловых встречах. Кто-то пользуется планшетом с большим экраном, кто-то - с маленьким.

Пользователи читают книги, смотрят видео, общаются или играют. Сценарии использования iPad не вызывают никаких вопросов.

Главная сложность кроется в выборе нужной модели: iPad Air 2 или 9,7-дюймовый iPad Pro? А может быть iPad mini 4? Несмотря на различные названия, по большому счету изначально пользователю стоит решить, нужна ли ему версия Pro с поддержкой Apple Pencil и разъемом Smart Connector или не нужна. Поэтому вместо нынешней сложной системы наименований, Apple стоит оставить две линейки планшетов - iPad и iPad Pro.

В этой таблице iPad распределены на большие и маленькие, профессиональные и потребительские. Названия сейчас не важны: Apple может отказаться от суффиксов mini и Air, как это происходит в данный момент с MacBook. iPad Pro вне зависимости от размера дисплея будут оснащены Smart Connector и поддерживать работу с Apple Pencil, а iPad в любом форм-факторе - лишены этой опции, но будут доступнее по цене.

Apple может остановиться на двух размерах экрана iPad или выпускать устройства с тремя разными диагоналями, это не важно. Стремление компании сохранить в продаже предыдущие поколения iPad, чтобы снизить минимальную начальную стоимость планшетов, может обернуться усложнением модельного ряда. На этот случай на рынке может выйти iPad SE, который будет оставаться в продаже до тех пор, пока это необходимо.

В будущем, когда у всех iPad появится Smart Connector и поддержка Apple Pencil пользователи смогут в любой момент принять решение о покупке дополнительных аксессуаров. И останется только одна линейка iPad, которые будут отличаться объемом памяти, цветом и наличием модуля Cellular. Приставка "Pro" исчезнет и выбирать будет еще проще.