Создатель технологии СМС-переписки рассказал о первом сообщении

Создатель технологии СМС-переписки рассказал о первом сообщении

В 20-ю годовщину со "дня рождения" СМС- переписки создатель этой технологии Нил Папуорт рассказал о первом посланном таким образом СМС.

Как сообщил телеканал "Скай ньюс", британский инженер до сих пор не может поверить, что предложенный им способ связи смог составить серьезную конкуренцию обычным звонкам по мобильному.

Первая "эсэмэска" в ее нынешнем виде была отправлена 3 декабря 1992 года, когда 22-летний сотрудник компании "Сема груп" Папуорт тестировал новую технологию для оператора сотовой связи "Водафон". Текст этого сообщения содержал всего два слова - "Счастливого Рождества", которые на экране своего телефона "Орбител 901" прочитал один из коллег инженера. Интересно, что поначалу СМС отправляли с компьютера и лишь позднее удалось наладить прямую переписку между мобильными устройствами.

Поначалу ни сами сотрудники "Сема груп", ни сотовые операторы не осознали того значения, которое приобретет их открытие через несколько лет. Не торопились использовать новый сервис и абоненты, поскольку лишь в 2000 году компании-провайдеры наконец позволили своим клиентам посылать СМС пользователям других сетей. Это значительно повысило привлекательность недорогой услуги, которую сразу же оценила целевая аудитория - вечно спешащая и способная делать сразу несколько дел на ходу молодежь. Сообщения длиной в 160 символов стали идеальным выбором для юных пользователей, которым не хотелось тратить лишние средства на продолжительные разговоры и разбираться с запутанными тарифными планами.

"Двадцать лет назад, тестируя эту технологию, я и не догадывался о ее будущем значении, - рассказал Папуорт "Скай ньюс". - Лишь к десятилетнему юбилею СМС-переписки, глядя на ее стремительно растущую популярность, я стал понимать, что это действительно большое открытие". "А теперь прошло еще 10 лет, и возможностей для использования сервиса стало еще больше", - добавил он.

По информации "Скай ньюс", в прошлом году в Великобритании было отправлено более 150 млрд коротких сообщений, то есть в 3 раза больше, чем 5 лет назад. Чаще всего этой услугой пользуются подростки в возрасте от 12 до 15 лет. Они отправляют в среднем 193 сообщения в неделю при том, что представители остальных возрастных групп пользуются сервисом СМС в 4 раза реже.