Google выпустил новый "дудл" ко Дню Земли

Google выпустил новый "дудл" ко Дню Земли

Сегодня, 22 апреля, во всем мире отмечается День Земли - праздник, который заставляет человечество задуматься об окружающей среде.

Сегодня, 22 апреля, экологи всего мира и другие неравнодушные к охране природы представители общественности празднуют День Земли - день, когда каждый человек на этой планете может помочь спасти живую природу от увядания.

В нынешнем году День Земли будет даже юбилейным, ведь именно ровно 45 лет назад человечество впервые начало задумываться об охране живой природы после проходивших ранее индустриализации, глобализации, урбанизации и послевоенного обустройства мира.

Несмотря на то, что официальной датой Дня Земли считается 22 апреля. многие активисты природоохранного движения устраивают акции и в середине марта (ко дню весеннего солнцестояния). Однако, современной тенденцией сейчас считается проведение мероприятий на тему экологии ближе к летнему солнцестоянию.

Первая экологическая природоохранная акция состоялась еще в 1970 году в США, благодаря политику и общественному активисту Гейлорду Нельсону. Именно он собрал группу из неравнодушных студентов Гарвардского университета, которые провели на тот момент одноразовую акцию по охране природы.

В следующем, 1971 году, инициативу о праздновании Дня Земли поддержал тогдашний Генеральный секретарь ООН У Тан, который выступил с соответствующей речью и резолюцией ООН.

После этого Нельсон начал организовывать акции ко Дню Земли регулярно, третья неделя апреля в 1971 году стала Неделей Земли. В 1991 году группа альпинистов из США, Китая и Советского Союза совершила восхождение на Эверест именно в этот день.

Кроме того, в 2009 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о праздновании другого экологического праздника - Межународного дня Матери-Земли, который также был назначен на 22 апреля.

Еще одним символом Дня Земли является Колокол Мира, который звучит в этот день, в разных странах мира, как напоминание о проблемах планеты и необходимости ее защиты. Первый Колокол был установлен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в 1954 году, а позже, в 1996 году такой же был установлен в штаб-квартире ООН в Вене. Также Колокол Мира установлен во многих крупных городах по всем мире, в частности, в Германии, Японии, Мексике, Узбекистане и других странах.

Основные мероприятия Дня Земли направлены на сохранение окружающей среды и улучшения экологической ситуации. В основном, это организованная уборка общественных мест, парков, скверов и др. Могут проводиться и другие мероприятия, главное, чтобы их тематикой была охрана живой природы.