ФБР заплатило хакерам за взлом iPhone $1,3 млн

Автор
ФБР заплатило хакерам за взлом iPhone $1,3 млн

Как известно, Федеральному бюро расследований (ФБР) удалось взломать iPhone террориста из Сан-Бернардино Саида Фарука без помощи Apple.

Сначала сообщалось, что для получения доступа к информации на iPhone 5c Фарука была привлечена израильская фирма Cellebrite. Но, как выясняется, помощь ФБР оказали профессиональные хакеры, занимающиеся "охотой" за уязвимостями в программном обеспечении с целью дальнейшей продажи, иногда — правительству США. Директор ФБР заявил, что средства, потраченные на взлом iPhone террориста, превысили все затраты на хакеров в течение 7 лет и четырех месяцев, которые он проработал на своей должности.

Суд Калифорнии 16 февраля предписал Apple изменить ПО в iPhone 5c таким образом, чтобы следователи ФБР могли подобрать пароль к смартфону одного из двух террористов, которые в декабре 2015 года расстреляли 14 человек и ранили 21. В ответ глава Apple Тим Кук заявил, что решение суда угрожает безопасности пользователей iOS-устройств. В своем юридическом заключении, направленном в суд, компания настаивала на антиконституционности прецедента. Помимо этого, в компании приступили к разработке смартфона, взломать который не сможет даже сама Apple.

iphone-5c-break-2

28 марта стало известно, что американские правоохранительные органы смогли разблокировать iPhone 5c без помощи Apple. По данным СМИ, хакеры сообщили ФБР о ранее неизвестной уязвимости нулевого дня, которая была использована при "создании части аппаратных средств" для доступа к iPhone с помощью четырёхзначного идентификационного номера без срабатывания защитной функции.

Защитная функция уничтожает все хранящиеся в памяти iPhone данные после 10 неудачных попыток получения доступа. Именно из-за этой особенности ФБР не стало предпринимать попыток взлома смартфон самостоятельно. Хакеры за услуги получили единовременное вознаграждение.