Высокий спрос на Galaxy S7 поднял выручку Samsung до рекордного значения

Автор
Высокий спрос на Galaxy S7 поднял выручку Samsung до рекордного значения

Несмотря на то, что южнокорейский производитель нарастил продажи, выручка компании составила всего 24% от выручки Apple в первой четверти 2016 года.

Квартальная выручка Samsung выросла на 5,7% до 49,8 трлн. вон. Операционная прибыль за первый квартал составила 6,7 трлн. вон ($5,84 млрд.). Чистая прибыль за период равнялась 5,26 трлн. вон ($4,6 млрд.). Смартфоны принесли компании существенные дивиденды. В годовом отношении квартальная выручка от продаж смартфонов увеличилась на 42% до 3,9 трлн. вон. В Сеуле ожидают, что спрос на модели аппаратов последнего поколения продолжится во втором квартале и, не в последнюю очередь, за счёт выхода бюджетных моделей серий Galaxy A и J.

Прогнозируемые объёмы поставок трубок (смартфонов и телефонов) во втором квартале будут меньше, чем в первом квартале, когда Samsung смогла продать 92 млн аппаратов. Средняя цена устройств при этом несколько вырастет. Как прогнозируется аналитиками, флагманские модели Galaxy S7 с ровным и изогнутым экранами за год достигнут объёмов продаж в количестве 52 млн. штук. Такое количество смартфонов Apple реализовала за один квартал 2016 года.

Полупроводниковое подразделение Samsung показало снижение операционной прибыли на 6% до 2,6 трлн. вон. Снижение произошло из-за падения цен на компьютерную память, спрос на которую снижается по мере сворачивания рынка персональных компьютеров.

Дисплейный бизнес компании ушёл в минус. Год назад подразделение показало выручку в размере 520 млрд. вон, тогда как отчётный квартал принёс убытки в размере 270 млрд. вон. В этом году компания связывает надежды со спросом на OLED-панели. По слухам, Samsung станет эксклюзивным поставщиком OLED-экранов для компании Apple, если производитель iPhone действительно планирует перевести смартфоны на новый тип дисплеев.