Пароли миллионов пользователей Рунета оказались под угрозой

Автор
Пароли миллионов пользователей Рунета оказались под угрозой

В сети продают пароли миллионов пользователей популярных почтовых сервисов.

В руки преступников могут попасть сотни миллионов взломанных аккаунтов пользователей популярных почтовых сервисов. 

Среди них - десятки миллионов личных данных пользователей Mail.ru

Эксперты по кибербезопасности сообщили, что базу данных взломанных паролей выставил на продажу российский хакер, пишет Reuters со ссылкой на данные учредителя компании Hold Security Алекса Холдена.

По его словам, «продавец» заявил о базе в 1,17 млрд записей украденных учетных данных, которые, якобы, есть в его базе. Впрочем, эксперты утверждают, что после проверки данных и удаления дубликатов база краденых паролей насчитывает 272,3 млн записей, большинство из которых принадлежат пользователям Mail.ru, а также в меньшей степени пользователям Gmail, Yahoo и Microsoft. Только учетных данных пользователей Mail.ru - 57 млн. Это одна из крупнейших баз украденных данных со времен кибератаки на крупные банки и магазины розничной торговли США, которая произошла два года назад, говорит Холден.

Холден добавил, что среди жертв взлома - 40 миллионов пользователей почты Yahoo, 33 млн - Microsoft Hotmail и 24 миллиона - Gmail.

В то же время представители Mail.ru утверждают, что выборочная проверка показала: база не содержит активных паролей, сообщает РБК. «База содержит большое количество одних и тех же логинов с разными паролями, что свидетельствует о том, что она была скомпилирована из фрагментов разных баз, где пользователи использовали в качестве логина свою электронную почту», - говорится в комментарии.