Google выпустил новый "дудл" к юбилею Зигмунда Фрейда

Автор
Google выпустил новый "дудл" к юбилею Зигмунда Фрейда

Сегодня, 6 мая исполняется 160 лет со дня рождения выдающегося австрийского философа, психолога и психиатра Зигмунда Фрейда.

Зигмунд Фрейд родился 6 мая 1856 года на территории нынешней Чехии, однако принято считать его не чешским, а именно австрийским философом и психологом. 

Всемирную известность Фрейду принесла его теория, которая базируется на психосексуальном развитии человека. Именно Фрейд вывел теорию,  которая повлияла на развитие многих современных наук, в т.ч. медицины, социологии, психиатрии и др.

В основе учения Фрейда - трехкомпонентная модель психики ("Оно", "Я", "Сверх-Я"), а также разработка теории эдипова комплекса и обнаружение в психике защитных механизмов. а также толкование сновидений. 

Однако, теории Фрейда подвергались критике среди видных в середине XIX века ученых и писателей, таких как Карл Ясперс, Карл Поппер и других. В то же время, значительно позже научная деятельность была официально признана, а труды Фрейда неоднократно упоминались и цитировались в работах других ученых.

Начиная с 1933 года, множество научных работ Зигмунда Фрейда подвергались уничтожению, поскольку национальность философа (он был евреем), не совпадала в государственной идеологией (национал-социализм), поэтому в 1939 году он был вынужден эмигрировать в Англию. Скончался в сентября 1939 года в Лондоне и был кремирован.

В 2014 году случился неприятный инцидент - в крематорий, где расположена ваза с прахом Фрейда пробрались злоумышленники и разбили ее. После этого случая работники крематория перепрятали прах ученого в более надежное место.