Microsoft снова активизировала агрессивное обновление до Windows 10

Microsoft снова активизировала агрессивное обновление до Windows 10

Пользователи Windows 7 жалуются на возвращение принудительного апдейта KB3035583, который гремел летом 2015 года.

Обновление готовит систему к переходу на Windows 10, автоматически загружая все необходимые файлы. В частности, после установки KB3035583 на компьютере появляется программа «Get Windows 10», которая проверяет систему на совместимость с новой ОС. Затем на ПК скачиваются файлы, которые с минимальным участием пользователя позволяют обновить операционку.

KB3035583 впервые появился летом 2015 года при подготовке перехода систем Windows 7 и Windows 8.1 на Windows 10. С ним появилось приложение, проверяющее аппаратную совместимость компьютеров и позволявшее зарезервировать Windows 10.

Не желающим обновляться необходимо удалить и скрыть обновление или же воспользоваться приложениями сторонних разработчиков, блокирующие обновление. Однако периодически апдейт активируется и его приходится удалять заново.

get-windows-10

Риску установки обновления подвержены пользователи, у которых включена автоматическая установка рекомендуемых обновлений. В списке с другими KB3035583 можно попросту не заметить.

Накануне Microsoft официально заявила, что пользователи могут бесплатно обновиться до Windows 10 вплоть до 29 июля текущего года, затем установка «десятки» станет платной и будет стоить 119 долларов. Таким образом, компания в своем официальном блоге подтвердила планы, анонсированные около года назад: через три месяца Windows 10 можно будет приобрести только за деньги.

В Microsoft отметили, что на данный момент Windows 10 установлена примерно на 300 млн устройств, среди которых компьютеры, планшеты, смартфоны, приставки Xbox One и даже очки дополненной реальности HoloLens. Компания рассчитывает, что спустя несколько лет под управлением Windows 10 будет работать миллиард различных гаджетов.