Групповой запуск спутников "Глонасс" может состояться до конца 2016 года

Групповой запуск спутников "Глонасс" может состояться до конца 2016 года

Окончательное решение относительно данной темы еще не принято, все будет зависеть от технического состояния спутниковых группировок.

Групповой запуск спутников "Глонасс" на "Протоне" может состояться до конца текущего 2016 года. Все зависит от технического состояния спутниковых группировок.

Источник из ракетно-космической отрасли, пожелавший остаться анонимом, сообщил журналистам и корреспондентам, что запуск группы спутников, состоящий из трех единиц, на ракетоносителе "Протон-М" может состояться до конца текущего 2016 года. Был уже завершен запуск одного спутника "Глонасс-М", еще один планируется в самом ближайшем времени – 21 мая.

Окончательное решение относительно данной темы еще не принято, все будет зависеть от технического состояния спутниковых группировок. Подобные группировки уже созданы, однако ввиду того, что спутники выходят из эксплуатации не одновременно, а один за другим, предпочтительнее осуществлять единичные запуски.

Группировка "Глонасс" состоит из трех плоскостей, во второй определены пять единиц, вышедших из срока эксплуатации, поэтому именно в этот регион планируется новый запуск. В 2013 году ракетоноситель "Протон-М" разбился на казахском космодроме Байконур по истечению одной минуты после старта.