В работе сервисов Apple произошел глобальный сбой

Автор
В работе сервисов Apple произошел глобальный сбой

Ряд онлайн-сервисов Apple, отвечающих за управление учетными записями Apple ID, перестали работать.

По сообщению пользователей, у Apple наблюдается массовый сбой в работе сервисов для управления аккаунтами appleid.apple.com и iforgot.apple.com. Первый предназначен для изменения параметров учетных записей на гаджетах компании, второй – для восстановления забытых паролей. Веб-сайты функционируют со сбоями начиная с 10 мая.

По словам владельцев iPhone и iPad, у них наблюдаются проблемы с авторизацией: они не могут пройти дальше страницы, на которой нужно указать имя пользователя и пароль. У других же сайты не открываются вообще.

На странице, информирующей о статусе работы служб Apple, сообщение о проблемах с Apple ID пока не появилось – видимо, первыми о сбое узнали пользователи, а не сама компания. Сейчас статус сервиса для управления учетными записями отображается зеленым цветом и подписан как «В настоящее время сообщения о неполадках отсутствуют».

Отметим, что у некоторых пользователей оба веб-сервиса Apple работают без проблем. Судя по комментариям, данная проблема коснулась зарубежных стран. Российские пользователи пока не оставляли жалоб о некорректной работе сайтов.

Напомним, 5 мая многие пользователи по всему миру обратили внимание на то, что поиск по приложениям в App Store стал выдавать неполные результаты: к примеру, из поисковой выдачи сервиса исчезли приложения даже таких крупных компаний, как Google, YouTube, Uber, Vine, Spotify и других. Глобальный сбой в работе магазина приложений коснулся в том числе и российских пользователей.

Apple подтвердила, что функция поиска внутри магазина приложений App Store работает неправильно. Компания устранила сбой через несколько часов после подтверждения проблемы.