Модульный смартфон Google Project Ara выйдет уже в следующем году (Видео)

Автор
Модульный смартфон Google Project Ara выйдет уже в следующем году (Видео)

В смартфоне не будет каких-то отверстий для скрепок или кнопок.

Проект смартфона Project Ara давно не фигурировал на страницах тематических ресурсов. Ещё в 2015 году Google намеревалась запустить пилотную партию устройств в Пуэрто-Рико, но этого не произошло. Казалось, устройство попросту забросили или отложили в долгий ящик. Но сегодня Google выпустила промо-видео устройства и объявила о планах начать продажи смартфонов со сменными модулями в 2017 году.

Проект, названный Ara, является попыткой Google предложить пользователям смартфонов новую концепцию мобильных устройств, внешний вид которых будет также легко настраиваться, как и его внутреннее оформление. На презентации компании были продемонстрированы некоторые съемные и заменяемые модули для подобных устройств: усиленные линзы для камеры, аккумуляторы, динамики, держатели для мятных конфет и т.д.

Любопытна система извлечения модулей. В смартфоне не будет каких-то отверстий для скрепок или кнопок. Для того, чтобы демонтировать какой-либо модуль, нужно будет зайти в соответствующий пункт настроек и выбрать желаемый. После этого модуль отключится и его можно будет извлечь. Либо можно будет просто отдать голосовую команду, что гораздо удобнее.

Промо-ролик Google опубликован не просто так. Новые планы Google подразумевают выпуск нового смартфона для разработчиков уже в четвёртом квартале текущего года. Потребительская версия ожидается в следующем году.

Проект был анонсирован принадлежащему Google производителю гаджетов Motorola в 2013 году. Позже проектом занялся другой отдел Google — Группа по продвинутым технологиям и проектам. Первый выход модульного гаджета ожидался в 2015 году, однако позже представители Google сообщили, что выход нового смартфона откладывается.