SpaceX опубликовало видеоролик очередного возвращения первой ступени Falcon 9 на Землю

SpaceX опубликовало видеоролик очередного возвращения первой ступени Falcon 9 на Землю

Ракета взяла старт с космодрома Канаверал во Флориде в субботу.

Глава частной космической компании SpaceX Илон Маск в своем Twitter разместил ссылку на видеоролик в YouTube, на котором в ускоренном темпе запечатлена успешная посадка первой ступени Falcon 9. Ракета приземлилась довольно плавно на плавучую платформу, размещенную в океане, это был пятый запуск в рамках данного проекта, при котором ступень благополучно достигла поверхности.

Ракета взяла старт с космодрома Канаверал во Флориде в субботу. Целью запуска было выведение на околоземную орбиту тайского спутника Thaicom 8, который должен обеспечить передачу телевизионного сигнала в восточноазиатском регионе.

Спустя десять минут полета отделившаяся первая ступень ракеты-носителя осуществила мягкую посадку на плавучую платформу с ласковым названием "Конечно, я все еще люблю тебя". По словам Илона Маска, возвращение первой ступени поможет в будущем сократить затраты на космические полеты примерно на 30%. Первой запуск ракеты, "бывшей в употреблении", в компании планируют осуществить уже в этом июне.