ASUS презентовали робота-помощника, который управляется голосом

Автор
ASUS презентовали робота-помощника, который управляется голосом

Малочисленная пока что армия персонализированных роботов продолжает неуклонно расти.

Очередной новинкой в этой относительно молодой категории устройств стал робот ASUS Zenbo, который умеет говорить, самостоятельно передвигается и может управляться голосом.

Миловидный робот ASUS Zenbo оценен производителем в $599, что весьма привлекательно. Особенно если вспомнить робота-смартфона Sharp RoBoHoN, недавно поступившего в продажу по втрое большей цене – $1800.

Представляя ASUS Zenbo глава ASUSTeK Computer Джонни Ши сказал, что одна из амбициозных целей компании состоит в том, чтобы привести роботизированные технологии в каждый дом. С учетом заявленных производителем возможностей в плане выполнения различных поручений и мультимедийных задач, а также готовности всегда выслушать, ASUS Zenbo ориентирован в первую очередь на людей пожилого возраста, а также тех, кому часто бывает одиноко.

 Пожалуй, наиболее интересной среди заявленных возможностей является то, что ASUS Zenbo можно использовать в роли головного устройства для экосистемы умного дома. Посредством подключенных к Zenbo камер видеонаблюдения всегда можно будет посмотреть кто стоит на пороге дома, чтобы затем открыть дверь нажав на соответствующую иконку на лице-дисплее робота. К Zenbo можно будет подключать что-угодно (в пределах разумного, естественно) — будь то элементы освещения, телевизоры, кондиционеры и т.д. Единственное условие — общий для всех "язык".

К числу преимуществ ASUS Zenbo можно отнести возможность передвигаться самостоятельно и поддержку голосового управления. По указке хозяина он может совершить покупку онлайн, включить нужный бытовой прибор, помочь в готовке (зачитать рецепт приготовления конкретного блюда) и много чего другого.