Очаги маори расскажут о магнитном поле Земли

Автор
Очаги маори расскажут о магнитном поле Земли

Джулиан Тернер, геофизик из Университета Виктории, решила провести любопытное исследование.

Она предложила использовать анализ камней, из которых аборигены Новой Зеландии устраивали свои очаги, для изучения эволюции магнитного поля Земли. Доклад c предварительными результатами исследования был представлен на конференции Американского геофизического общества, а его краткое содержание приводит BBC News.

Существующие данные об истории магнитного поля Земли относятся в основном к северному полушарию, в то время как для понимания его эволюции знания о южном полушарии не менее важны.

Один из основных способов изучения истории магнетизма - анализ твердых пород, подвергавшихся нагреванию. Дело в том, что при достаточном нагревании и превышении определенной критической температуры (точка Кюри), в магнитных материалах происходит дезориентация магнитных диполей. При остывании последние принимают ориентацию, соответствующую интенсивности и ориентации магнитного поля Земли в данной точке в определенное время. Поэтому, зная датировку нагревания материала, ученые могут восстановить интенсивность, а иногда и ориентацию магнитного поля Земли в определенный момент времени. При этом для анализа часто используется керамика, так как она содержит достаточное количество ферромагнитных веществ и в процессе обжига подвергается значительному нагреванию.

Однако, маори - аборигены Новой Зеландии, никогда не использовали керамику для приготовления пищи. Вместо этого, они обычно вырывают неглубокие ямы, бросают туда раскаленные камни и ставят на них корзины с сырыми продуктами, а затем накрывают их листьями папоротника и засыпают землей. Тернер предложила использовать камни из таких очагов для анализа магнитного поля.

Во время тестирования метода, который исследователь проводила под руководством представителей маори, ей удалось установить, что камни в традиционной печке аборигенов достигают температуры, значительно превышающей их точку Кюри. Кроме того, те вулканические породы, которые маори традиционно используют в качестве теплоносителя, содержат большую долю магнетита и поэтому хорошо подходят для такого исследования. Датировать термообработку камней планируется при помощи радиоуглеродного анализа остатков органики в раскопках очагов.

Ранее подобный метод получения данных о магнитном поле ученые применили при анализе образцов астероида Веста. Ученые показали, что около 3,7 млрд лет назад Веста обладала собственным магнитным полем.