Siri в macOS Sierra можно активировать тремя способами

Автор
Siri в macOS Sierra можно активировать тремя способами

В понедельник Apple объявила о выпуске предварительной версии macOS Sierra, масштабного обновления операционной системы с новыми функциями для более интеллектуальной и полезной работы Mac.

Теперь функция Siri доступна и на компьютерах, поэтому Sierra открывает новые стороны повседневной работы с ПК. Так, с помощью голосовых запросов можно искать информацию, находить документы, закреплять и перетаскивать результаты поиска, а также изменять системные настройки.

Голосовой помощник в macOS Sierra можно активировать тремя способами: иконкой в док-панели, значком в верхнем меню и клавиатурным сокращением. Работа функции настраивается в отдельном разделе Siri основных настроек. Здесь можно включить и выключить ассистента, выбрать язык, тип голоса (мужской или женский), указать клавиатурное сокращение.

Siri позволяет использовать голосовые команды для поиска информации или файлов, а также отправки сообщений. Например, можно попросить виртуального помощника найти файл, над которым вы работали вечером, позвонить по FaceTime или добавить событие в календарь. Кроме того, Siri позволяет перетаскивать результаты поиска в документы или электронные письма, а также закреплять их в Центре уведомлений, чтобы отслеживать такие данные, как результаты матчей или котировки акций. Можно также изменять системные настройки, устанавливать напоминания и искать фотографии в  медиатеке.

Появившись на Mac, Siri стала доступна на всех четырёх платформах Apple — iOS, macOS, watchOS и tvOS. По данным компании, в неделю Siri обрабатывает 2 млрд запросов из 36 стран.