Стивен Хокинг стал лауреатом крупнейшей научной премии в мире

Стивен Хокинг стал лауреатом крупнейшей научной премии в мире

Знаменитый ученый Стивен Хокинг стал лауреатом самой крупной научной премии в мире, учрежденной российским инвестором Юрием Мильнером.

Как сообщила газета "Гардиан", большую часть из полученных 1,8 млн фунтов ($3 млн долларов) прославленный физик намерен потратить на своего внука, страдающего аутизмом, а также на покупку загородного дома.

"Это большая радость и честь для меня, - говорится в письме лауреата в редакцию британского издания. - Никто не начинает заниматься физикой для того, чтобы получить премию. Данная наука сама по себе - радость постоянного открытия того, что прежде было неизвестно человечеству". "И все же награды подобные этой играют большую роль в общественном признании достижений физиков, - продолжил ученый. - Они повышают статус этой науки и интерес к ней".

Лауреатов премии за "Особые достижения в области фундаментальной физики", которую этим летом учредил интернет-магнат Юрий Мильнер, отбирает независимая комиссия ученых. В их числе один из наиболее авторитетных исследователей теории струн Эдвард Уиттен и выдвинувший теорию космической инфляции Алан Гут. Ежегодная премия будет присуждаться как за выдающиеся открытия в области физики, так и популяризацию этой науки, а каждый лауреат получит по 3 млн долларов. Данная сумма в три раза больше денежного эквивалента Нобелевской премии.

Бывший профессор математики Кембриджского университета стал лауреатом премии за разработку в 1975 году теории о том, что черные дыры испаряются за счет явления, получившего название "излучение Хокинга". Вообще же ученый широко известен своими достижениями в области космологии и квантовой гравитации. В 2004 году Хокинг дал объяснение парадоксу об исчезновении информации в черных дырах, он также известен как популяризатор науки и автор многих бестселлеров, в том числе книги "Краткая история времени".

С 1960-х годов физик страдает болезнью двигательных нейронов и прикован к инвалидной коляске. В 1985 году он заболел тяжелой формой пневмонии, и медикам пришлось сделать ему трахеотомию, из-за которой он лишился речи. Несмотря на это, в минувшем десятилетии Хокинг вел очень активный образ жизни. Так, в 2007 году он совершил полет в невесомости на специальном самолете. У знаменитого ученого есть трое детей. В Кембриджском университете он находился в должности Лукасовского профессора математики, которую в свое время занимал Исаак Ньютон.

Помимо Хокинга, еще одну премию за "Особые достижения в области фундаментальной физики" вручили сразу семи ученым, в разные годы руководившим двумя крупнейшими экспериментами Большого адронного коллайдера, благодаря которым открыли подобную бозону Хиггса частицу. Как заявили специалисты газете "Гардиан", данная награда "компенсирует недостатки Нобелевской премии", которой могут наградить не более трех человек.