В Google намерены создать конкурента iPhone

Google планирует представить собственный смартфон под управлением Android, призванный составить конкуренцию iPhone.

Технологическая корпорация Google собирается запустить собственный смартфон, призванный составить конкуренцию iPhone, сообщает британская The Telegraph. Создавая свой телефон, компания намерена активнее проникать на рынок гаджетов и конкурировать с Apple. Аппарат может быть представлен уже к концу 2016 года.

Как сообщили изданию осведомленные источники, Google планирует представить собственный смартфон под управлением Android. Компания стремится сделать мобильную платформу более контролируемой, пояснили эксперты. В настоящее время интернет-гигант уже ведет переговоры с мобильными операторами о распространении смартфона под его брендом.

Android является самой популярной в мире мобильной ОС, она установлена на более чем 1,4 млрд смартфонов. С созданием собственной модели Google все активнее выходит и на рынок гаджетов. Уже сейчас она сотрудничает с производителями смартфонов, например, LG и Huawei, которые производят телефоны под брендом Google Nexus. При создании же собственного смартфона корпорация будет полнее контролировать его разработку, производство и ПО.

Слухи о возможном появлении Android-коммуникатора от интернет-гиганта пошли после того, как стало известно о дефектах флагмана Nexus 6P, созданного китайской Huawei. Обладатели устройства массово публиковали в Сети изображения задней панели смартфона с покрытым трещинами стеклом на ней. Утверждается, что стекло, прикрывающее объектив камеры, трескается само по себе. Одной из причин называют плохую систему отвода тепла, которая нагревает стекло в области камеры.

Ранее в этом месяце гендиректор Сундар Пичаи заявлял, что Google собирается уделять больше внимания телефонам, но, по его словам, при этом она продолжит работать с другими производителями. «Наш план и дальше работать с другими производителями»,— заявил он.

По мнению экспертов, запуск Google собственного смартфона означает, что корпорация собирается конкурировать с Apple. Аналитик компании CCS Insight Бен Вуд заявил: «Их беспокоит, что Android является слишком фрагментированным, он должен стать контролируемой платформой. Я думаю, они будут стремиться контролировать его больше — как Apple».