Микроскоп который определяет наркотики и взрывчатку через упаковку

Автор
Микроскоп который определяет наркотики и взрывчатку через упаковку

"РамМикс" и "ИнСпектр" разработали лазерный прибор, позволяющий находить взрывчатые и наркотические вещества.

"Этот прибор позволяет в течение секунды идентифицировать то или иное вещество без подготовки образца и через упаковку", - сказал директор по маркетингу компании "РамМикс" Алексей Стебев.

Прибор сквозь упаковку может определять состав жидкости. Таким образом, с его помощью можно находить взрывчатые, высокотоксичные и наркотические вещества во время осуществления контроля безопасности на пунктах досмотра. Кроме того, он позволяет расширить методики клинических анализов, также решать задачи идентификации в минералогии и геммологии (определять подлинность драгоценных камней без участия экспертов-ювелиров).

По словам представителя разработчиков, ноу-хау прибора является анализ одновременно по рамановским и люминесцентным спектрам, в то время как зарубежные аналоги основаны только на эффекте рамановского рассеяния света. То есть этот прибор "будто оценивает вещество не одним, а двумя глазами", - объясняет А.Стеблев.

Преимуществами новой методики анализа является скорость и бесконтактность. Кроме того, прибор отличается дешевизной и компактностью.