Google выпустит робота, способного понимать человеческую речь

Автор
Google выпустит робота, способного понимать человеческую речь

Специалисты намерены создать роботов, которые будут максимально копировать манеру поведения людей и смогут легко "общаться" с человеком.

Компания Google ведет работы по созданию робота, которые может понимать любую человеческую речь. Над созданием алгоритма по распознаванию человеческой речи работали сотрудники подразделения Google Brain.

Особенность созданного ими искусственного интеллекта в том, что он "понимает" не только идеально поставленную речь, но и слова, произнесенные неразборчиво или неправильно.

Эту технологию применят при создании новейших роботов. Специалисты намерены создать роботов, которые будут максимально копировать манеру поведения людей и смогут легко "общаться" с человеком.

В Google отмечают, что если современные материалы и технологии позволяют конструировать роботов, которые внешне очень схожи с людьми, то в плане обучения их "общения" с человеком еще предстоит сделать много шагов.

Уже сейчас инженеры смогли создать роботов, которые могут читать, отвечать на вопросы определенной категории, и даже сочинять стихи. Словарный запас робота-поэта пока составляет лишь 20 тыс. слов. Тем не менее, он легко подбирает максимально число синоним к определенной фразе.