Шаг вперед в разработке искусственного интеллекта

Автор
 Шаг вперед в разработке искусственного интеллекта

Команды IBM и MIT разрабатывают ИИ со способностью слышать и видеть как человек.

Вся проблема роботостроения и искусственного интеллекта заключается в том, что они попросту не способны увидеть и услышать окружающий мир. Высочайшие умы Массачусетского технологического университета и IBM собрались в одну сплоченную команду, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.

Заключённый договор о многолетнем сотрудничестве данных компаний направлен на поиск и устранение проблем с визуальным и звуковым восприятием ИИ. И что немаловажно, дать возможность роботу воспроизвести, понять образ увиденного им человека. IBM взяла на себя обязанность предоставлять все необходимые знания и существующие технологии известной платформы Watson, в то время как MIT обязуется плотно заняться изучением компьютерного зрения и аналитики максимально приближённых к человеческим.

Первое и главное отличие искусственного интеллекта от человеческого разума - это неспособность полноценно воссоздать, описать, а порой и предугадать увиденное. Так же ИИ неспособен спрогнозировать то или иное возможное поведение, что ставит под вопрос использование его, к примеру, в медицине или при уходе за пожили людьми. Для устранения подобных недоработок роботу необходимо видеть и слышать так же как человек.

Как и любое новое начинание, данный проект не может гарантировать положительных результатов, а компании Google и Facebook вообще предположили, что способность роботов видеть и слышать могут привести к негативным последствиям. В общем говоря у IBM и MIT весьма непростая задача - не сделать так, чтобы фильм "Терминатор" не превратился в реальность, но при этом создать интеллект способный видеть, слышать и оценивать сложившуюся перед ним картинку.