Финны создали мобильное приложение, которое предотвращает ДТП с оленями

Автор
Финны создали мобильное приложение, которое предотвращает ДТП с оленями

Финские разработчики мобильных приложений разработали программу "Олений колокольчик", которая позволит водителям избегать ДТП с оленями.

Данная проблема очень актуальна для стран, в которых проживают большие популяции этих животных. Программа была профинансирована правительство страны. Эта проблема является по настоящему национальной, и не только из-за того, что множество особей оленей погибают в ДТП. Еще одним последствием является пострадавшие финны, которые получают различные травмы после столкновения с животными.

Программа работает по принципу обмена информацией среди пользователей. Человек может сообщить о том, что олени перебегают дорогу в радиусе 1 км вокруг себя, и все те, кто пользуются "Оленьим колокольчиком" моментально получат эти сведения. В данный момент разработка уже проходит тестирование в реальных условиях. Согласно отзывам автомобилистов, она работает прекрасно, но есть одно "но". Приложение быстро садит батарею смартфона. После выхода приложение будет бесплатным для всех пользователей Android и iOS.