30 сентября мир попрощается с "Розеттой"

Автор
30 сентября мир попрощается с "Розеттой"

Космический аппарат "Розетта" закончит свою 12-летнюю миссию по изучению кометы 67/Р Чурюмова - Герасименко.

В пятницу, 30 сентября, зонд столкнется с небесным телом. "Розетта" - кодовое имя космического аппарата. 10 лет она летела к комете в спящем режиме, чтобы сохранить энергию для дальнейшей работы.

В январе 2014, проснувшись, зонд приступил к своей миссии. Уже завтра проект стоимостью в 1,5 миллиарда долларов США завершится.

Разработчики сообщают о последнем сборе данных и четырнадцатичасовом спуске "Розетты" на небесное тело. В последний раз аппарат выйдет в эфир примерно в 11:20 GMT.

"Розетта" столкнется с 67P и передача сигнала перекатится. Как известно, такой финал был заранее спланирован с целью получения уникальных данных.

В пятницу, 30 сентября, зонд столкнется с небесным телом.   «Розетта» - кодовое имя космического аппарата. 10 лет она летела к комете в спящем режиме, чтобы сохранить энергию для дальнейшей работы. В январе 2014, проснувшись, зонд приступил к своей миссии. Уже завтра проект стоимостью в 1,5 миллиарда долларов США завершится. Разработчики сообщают о последнем сборе данных и четырнадцатичасовом спуске «Розетты» на небесное тело. В последний раз аппарат выйдет в эфир примерно в 11:20 GMT. «Розетта» столкнется с 67P и передача сигнала перекатится. Как известно, такой финал был заранее спланирован с целью получения уникальных данных.

Источник: http://vistanews.ru/science/81957 ©