В Японии придумали робота, который потеет

Автор
В Японии придумали робота, который потеет

Исследователи из JSK Lab разработали робота, который потеет.

Потение является простым и одновременно дешевым способом охлаждения. Ведь не нужно создавать систему трубопроводов, радиаторов, теплообменников и тд.

Исследователи из JSK Lab позаимствовали концепцию того, как потеет человек, чтобы разработать свой вариант охлаждающего механизма для робота Kengoro. Его пот - обычная вода - капает на 108 двигателей внутри машины, охлаждая, испаряясь с их поверхности.

Каркас Kengoro выполнен с помощью технологии лазерного спекания. Это аналогичный 3D-печати процесс, который позволяет с металлами различной плотности выстраивать сложные формы. Так удалось создать каналы с менее плотного алюминия, пронизывающие скелет Kengoro и по которым вода льется на двигатели, а не на пол.

В системе "потение" для роботов меньше эффективность, чем в специализированных сложных систем охлаждения. Однако для задач Kengoro ее вполне хватает - такое решение защищает машину от перегрева в течение 11 минут отжиманий. А одного стакана воды достаточно, чтобы он работал в течение 12 часов.